Оплата больничного 100

Оплата больничного листа по закону в 2018 году: при каком стаже возможна оплата в размере 100%?

Размер начисления страховых выплат в связи с временной потерей трудоспособности напрямую связан с общим количеством отработанных дней и, как следствие, с размером перечисленных выплат в Фонд социального страхования РФ.

Начисление больничных выплат регулируется следующими законами и актами Российской Федерации:

  • Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N255-ФЗ;
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N375;
  • Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N400-ФЗ;
  • статьей 183 «Гарантии работнику при временной нетрудоспособности» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N197-ФЗ;
  • Приказом Министерства труда Российской Федерации от 30.04.2013 N182н.

Мнение юриста Дмитрий Иванов Центр правовой поддержки Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Пособие по временной нетрудоспособности будет назначено только в случае существования между сотрудником и работодателем официального трудового договора с перечислением последним ежемесячных выплат в Фонд социального страхования РФ.

Когда больничный лист будет оплачен в полном размере

Любой гражданин, официально оформленный в организации или на производстве, имеет законное право на получение социальных выплат за период временной нетрудоспособности согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N255-ФЗ.

Когда начисляются выплаты по больничному листу, и какие категории граждан имеют право на их получение

Для того чтобы пособие по временной нетрудоспособности было назначено в размере, соответствующем 100% размеру заработной платы, необходимо:

  1. Быть официально устроенным в организации.
  2. Иметь стаж, равный или превышающий восьмилетний срок.

Также нужно иметь официально подтвержденное доказательство отсутствия на рабочем месте:

  • по причине собственной болезни;
  • по причине болезни ребенка до 15 лет (при лечении амбулаторно первые десять дней оплата в размере 100%, далее – 50%);
  • тяжелой болезни родственника;
  • по беременности и родам (пособие выплачивается в полном размере независимо от стажа);
  • по уходу за ребенком-инвалидом;
  • карантин в детском саду или школе, если ребенок младше семи лет;
  • при получении травмы на производстве.

Далеко не все работающие граждане могут рассчитывать на выплату больничных. Таким правом обладают:

  • официально трудоустроенные сотрудники в организациях всех форм собственности за исключением договора подряда;
  • граждане, самолично осуществляющие ежемесячные выплаты в ФСС;
  • граждане, оформленные в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • граждане, являющиеся членами кооперативов.

При каком стаже больничный оплачивается в 100% размере

Согласно законодательству, размер больничных выплат зависит от общего стажа сотрудника:

  • если стаж составляет менее шести месяцев, то размер выплаты не может быть ниже МРОТ с учетом районного коэффициента (если он имеется);
  • до пяти лет – 60% от заработной платы;
  • от пяти до восьми лет – 80% от заработной платы;
  • от восьми лет – 100% от заработной платы.

Алгоритм определения стажа для расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2018 году

Чтобы без ошибок определить страховой стаж для оплаты больничного в полном размере заработной платы, необходимо:

  1. Установить начальную дату, с которой пойдет отсчет для оплаты пособия. Это будет начало больничного, указанного на листе нетрудоспособности. Крайний день для выплат – последняя дата больничного перед выходом на рабочее место.
  2. Определить совокупность страховых периодов, в которые осуществлялась оплата в ФСС за последние два года: годы складываются с годами, месяцы – с месяцами, дни – с днями.
  3. Ориентируясь на то, что месяц равен 30 дням, необходимо перевести все дни в целые месяцы и суммировать все месяцы.
  4. Аналогично подсчитать годы, где один год – это 12 месяцев и прибавить к ранее подсчитанным годам.
  5. В больничном листе будут отражаться только годы и месяцы.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! Рейтинг автора 77 Автор статьи Михаил Тареев Юрист. Гражданское право Написано статей 149

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *