Самортизированные основные средства

Нужно ли полностью самортизированные основные средства продолжать учитывать на балансе

1.Списывать сумму амортизации не нужно. Если ОС продолжаете использовать, то на счете 01 будет числиться первоначальная сумма, а на счете 02 сумма амортизации. В данном случае, ОС имеет нулевую остаточную стоимость. 2. Нет, не верно. Если бухгалтер еще не сдал Бухгалтерский баланс, то проводкой Дт 91.02 Кт 02.01 нужно отразить только сумму амортизации за период с 17.08.2007 г. по 31.12.2014 г. А сумму амортизации за 2015 г. отражайте в текущих расходах. Если Бухгалтерский баланс уже сдан и утвержден собственником, то в 2016г. проводкой Дт 91.02 Кт 02.01 нужно отразить только сумму амортизации за период с 17.08.2007 г. по 31.12.2015 г.

Обоснование

Срочная новость для бухгалтерии по отчетности: «Фонды запрещают выдавать бывшему работнику копию СЗВ-М».. Читайте в журнале «Упрощенка»

Из статьи журнала «Главбух», №2, январь 2012

Полностью самортизированные основные средства нужно продолжать учитывать на балансе

Спрашивает Екатерина Позднышева,

гл. бухгалтер ООО «Импульс»

У нашей организации на балансе есть основные средства, в частности автомобили, которые уже полностью самортизированы. Подскажите, как правильно учитывать такие основные средства? На данный момент компания еще продолжает их использовать.

Отвечает Александр Елин,

генеральный директор компании «Академия аудита»

Несмотря на то что ваши основные средства полностью самортизированы, вам надо продолжать учитывать их на балансе*.

В пункте 29 ПБУ 6/01 сказано, что списать основное средство можно, только если оно выбыло или не способно приносить организации доход. Выбытие — это, в частности, продажа, списание из-за морального или физического износа или передача в уставный капитал другой организации. В вашем же случае имущество на месте и вы продолжаете использовать его, извлекая доход.

Таким образом, полное начисление амортизации само по себе не основание для того, чтобы списать основное средство с баланса. Вы должны продолжать учитывать такое имущество в бухгалтерском учете по нулевой остаточной стоимости*. Если, конечно, продолжаете его использовать. Подтверждает такой подход и письмо ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128. При этом в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности вы можете раскрыть существенную, с вашей точки зрения, информацию о полностью самортизированных, но еще используемых основных средствах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *