Учет офисной мебели

Как принять к учету приобретенную для офиса мебель?

Здравствуйте!

Цитата (МC_):Стоимость шкафа ровно 40000 с НДС. Могу же я учесть его как МПЗ, ведь его стоимость не превышает 40000? Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость не более 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:
в составе основных средств;
в составе материально-производственных запасов (МПЗ).
Если учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета предусмотрено, что имущество, отвечающее требованиям п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью не более 40 000 рублей, отражается в составе материально-производственных запасов, то такое имущество учитывается организацией на счете 10 и списывается на счета учета затрат при вводе его в эксплуатацию.
Если учетной политикой организации учет такого имущества в составе материально-производственных запасов не предусмотрен, то оно отражается в составе объектов основных средств.
Обоснование вывода:
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее — ПБУ 6/01) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
— объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
— объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
— организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
— объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
При этом активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей1 за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).
Таким образом, имущество, отвечающее всем установленным критериям основного средства, за исключением стоимости, может отражаться в составе материально-производственных запасов. Однако соответствующее положение должно быть закреплено в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета, а именно в учетной политике должны быть утверждены:
— лимит стоимости основных средств;
— возможность учета приобретенного имущества в пределах этого лимита (но не более 40 000 руб.) в составе материально-производственных запасов.
Если учетная политика организации содержит такие положения, то учет таких «малоценных» активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее — План счетов), для обобщения информации о наличии и движении материально-производственных запасов используется счет 10 «Материалы».

Если положениями учетной политики организации не предусмотрено такого учета «малоценных» активов, то организация должна их учитывать (при соблюдении в отношении их требований п. 4 ПБУ 6/01) в составе объектов основных средств.
Таким образом, законодатель предоставляет организациям право выбора, учитывать имущество, отвечающее всем критериям основного средства, за исключением стоимости, в составе основных средств либо в составе МПЗ. Однако исходя из того, что остаточная стоимость основных средств формирует налоговую базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 375 НК РФ), организации, как правило, предпочитают пользоваться положениями п. 5 ПБУ 6/01 и прописывают в учетной политике, что активы стоимостью менее 40 000 руб. (в редакции ПБУ 6/01 с 01.01.2011) за единицу отражаются в учете и отчетности в составе МПЗ.
Вариант учета имущества в составе материально-производственных запасов предполагает открытие к счету 10 отдельных субсчетов, например «Малоценное имущество в эксплуатации», «Малоценное имущество на складе». Кроме того, в этом случае организация должна вести по указанным объектам соответствующие карточки учета (приходный ордер по форме N М-4, требование-накладную по форме N М-11, карточку учета материалов по форме N М-17, МБ-2, форма которых утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а (письмо Минфина России от 30.05.2006 N 03-03-04/4/98)). Либо при выборе этого способа организация может самостоятельно разработать формы документов для учета движения данных объектов, отразив это в своей учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»). При этом разработанные организацией формы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
В учете данный вариант будет отражен проводками:
Дебет 10, субсчет «Малоценное имущество на складе» Кредит 60
— малоценное имущество принято на склад;
Дебет 19 Кредит 60
— отражен НДС по приобретенному имуществу;
Дебет 68, субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
— принят к вычету НДС по приобретенному имуществу (на основании счета-фактуры).
В расходы организации (с отражением их стоимости на соответствующих счетах учета затрат ) такие активы должны быть включены при вводе в эксплуатацию (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н):
Дебет 10, субсчет «Малоценное имущество в эксплуатации» Кредит 10, субсчет «Малоценное имущество на складе»
— малоценное имущество передано в эксплуатацию.
Одновременно списание имущества должно отразиться проводкой:
Дебет 26 (20, 44) Кредит 10, субсчет «Малоценное имущество в эксплуатации».
В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абзац 4 п. 5 ПБУ 6/01). С этой целью необходимо обеспечить закрепление его за материально ответственными лицами, утвержденными приказом по организации.
Обращаем внимание, что в целях обеспечения контроля за таким имуществом также может быть организован учет такого имущества за балансом.

Действующим Планом счетов не предусматривается отдельных забалансовых счетов для организации учета малоценного имущества. Однако организация вправе самостоятельно открыть дополнительный забалансовый счет, например 012 «Материальные ценности в эксплуатации», предназначенный для обобщения информации о материальных ценностях, находящихся в эксплуатации, с отражением данного счета в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета.
В учете эта операция будет отражена следующей записью:
Дебет 012
— приобретенное малоценное имущество учтено на забалансовом счете (по цене приобретения без НДС).
Момент списания малоценного имущества с учета отразится следующей записью:
Кредит 012
— малоценное имущество списано с учета (с указанием причины (в связи с износом, утратой и т.п.)).

Учет мебели в бухгалтерском учете должен быть организован в соответствии с нормами налогового законодательства (ст. 257 НК РФ) и бухгалтерских положений (п. 4 ПБУ 6/01). Предметы мебели могут быть отнесены в учете к МПЗ или основным средствам. Критериями идентификации принадлежности выступают стоимость объекта, срок его эксплуатации и предназначение.

П. 5 ПБУ 6/01 устанавливает ценовой лимит для признания актива МПЗ – верхняя планка равна 40 тыс. руб. Если стоимость мебели выше, то она приходуется, как основное средство. НК РФ к категории амортизируемого имущества рекомендует относить ценности стоимостью от 100 тыс. руб. Для устранения разночтений предметы мебели с ценой приобретения выше 40 тыс. руб. необходимо отражать в учете, как объект основного средства, начисляя на них амортизацию.

Учет офисной мебели в бухгалтерии

Если предметы мебели по правилам бухгалтерского учета и нормам учетной политики должны быть отнесены к МПЗ, то приходовать их надо на 10 счет такими корреспонденциями:

  • Д10 – К60 – запись показывает факт поступления на предприятие мебели;
  • Д19 – К60 – этой проводкой отражается сумма НДС.

Если мебельный гарнитур по всем стандартам должен учитываться в составе основных средств, то его сумма после установки и начала эксплуатации будет отражаться на счете 01. Ежемесячно по таким объектам надо будет начислять амортизацию. Приходование новой мебели показывается в бухгалтерии записями:

  • Д08 – К60 – поступление предметов мебели от поставщика и их отгрузка на территории покупателя;
  • Д19 – К60 – выделяется сумма НДС;
  • Д01 – К08 – проводка вводится в учет после того, как мебель будет собрана и установлена на место эксплуатации.

Процесс списания будет отражаться через комплекс корреспонденций:

  • Д91 – К01 проводка формируется в сумме остаточной стоимости объекта, который решили вывести из эксплуатации;
  • Д02 – К01 – списываются начисленные амортизационные суммы;
  • Д10 – К99 – корреспонденция будет актуальна в ситуациях, когда мебель ликвидируется путем разбора, а оставшиеся отдельные материалы ставятся на учет и используются в деятельности предприятия;
  • Д91 – К99 – указывается сумма, вырученная организацией в результате выбытия мебельного гарнитура;
  • Д99 – К91 – проводка отражает убыток, который был спровоцирован выбытием мебели.

Учет мебели в организации сопровождается начислением амортизации на те предметы, которые признаны основными средствами. Для этого необходимо определить, в какую амортизационную группу должны входить эти активы. Идентификация проводится по критериям, обозначенным в правительственном постановлении от 1 января 2002 г. под № 1 и ст. 258 НК РФ. Мебель в принятой законодателем классификации не выделяется, как отдельный элемент. В таких ситуациях разрешено ориентироваться на срок эксплуатации. Значение этого показателя должно быть взято из технической документации или рекомендаций изготовителя мебели.

Чтобы между данными бухгалтерского и налогового учета не возникало противоречий, рекомендуется в отношении мебели устанавливать в разных типах учета одинаковый временной интервал для эксплуатации. Амортизация начисляется на 02 счет проводкой Д26 – К02.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *